Научная конференция СПИСОК-2017 состоялась на математико-механическом факультете СПбГУ

Перед майскими праздниками математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета провел седьмую научную всероссийскую конференцию по проблемам информатики СПИСОК-2017.

Программный комитет  мероприятия традиционно возглавил профессор Андрей Николаевич Терехов, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ, генеральный директор  "Ланит-Терком". Как и в предыдущие годы, компания "Ланит-Терком" оказала конференции финансовую поддержку. Активно участвовали  в подготовке и проведении мероприятия наши сотрудники, гармонично совмещающие работу на предприятии с научной и преподавательской деятельностью на математико-механическом факультете. 

СПИСОК традиционно состоял из пленарной программы - Лавровских чтений и ряда тематических секций-семинаров. По словам профессора Терехова, в 2017 году организаторы постарались включить в программу Лавровских чтений доклады не только об информатике и IT как таковых, но и о научных и IT-задачах в различных сферах человеческой деятельности. Так, например, сам Андрей Николаевич открыл пленарную часть конференции докладом на тему "Коммерциализация научных исследований: примеры, проблемы, перспективы".

"Основной идеей при формировании программы пленарных докладов было соблюдение баланса между докладами на "системные" и прикладные темы, связанные с IT. Потребителем результатов труда системного программиста обычно является программист прикладной, так что реальных приложений, которыми пользуется конечный пользователь, системный программист часто вовсе не видит. И получается как на известной картинке, где пользователь хотел качели на дереве из верёвки и покрышки. Поэтому для студентов кафедры системного программирования очень важно как можно чаще видеть интересные прикладные задачи из "реальной жизни". Эта идея была предложена Маратом Немешевым", - рассказывает технический организатор конференции, старший преподаватель кафедры системного программирования СПбГУ Дмитрий Вадимович Луцив.

Также за дни проведения конференции было организовано 15 секций-семинаров. Одна из секций прошла в ГУАП, остальные — на мат-мехе. На секциях прозвучало около ста докладов, материалы большинства из них после редактирования войдут в сборник конференции. Большую часть докладов сделали студенты отделения информатики математико-механического факультета СПбГУ. Однако много участников было и из других вузов, НИИ и коммерческих предприятий. "Мы очень рады, что представители разных организаций приехали на нашу конференцию: студентам всегда полезно пообщаться с представителями других научных школ, а не только с собственными преподавателями", - отметил Дмитрий Вадимович.

По словам организаторов, СПИСОК-2017 не состоялся бы без неоценимой помощи студентов кафедры системного программирования, а также спонсоров - компаний «Ланит-Терком», Digital Design, Dell EMC.

Еще больше интересной информации о конференции на официальном сайте: http://spisok.math.spbu.ru/2017/