«Ланит-Терком» на VIII Mobile VAS Conference. В центре внимания – сфера дополнительных мобильных услуг

24 – 25 ноября в Санкт-Петербурге состоялась VIII Международная конференция, посвященная мобильному контенту и дополнительным услугам мобильной связи. Мероприятие ежегодно объединяет профессионалов сотового рынка России, СНГ, Европы, США и других стран. В работе конференции принимают участие все основные сотовые операторы и провайдеры VAS-услуг СНГ, телекоммуникационные и медиа-интегрированные холдинги, производители мобильных терминалов, разработчики программного обеспечения и информационных систем.

Компания «Ланит-Терком», одним из ключевых видов деятельности которой является разработка мобильных приложений,  приняла участие в этом событии.  Среди основных вопросов, рассмотренных  во время конференции, профессиональное сообщество обсудило тенденции развития мирового и российского VAS-рынков, новые мобильные устройства и платформы, их возможности (для разработчиков, контент-провайдеров и операторов), инновации и стартапы в сфере VAS-услуг.

 «В этом году на VIII Mobile VAS Conference собралось более 400 участников, было сделано порядка 30 докладов по вопросам  мобильной коммерции и ориентированности рынка. Наиболее запоминающейся стала тема глобальных тенденций отрасли, доклады по которой сделали представители ведущих игроков рынка мобильных дополнительных услуг. Основная тенденция - увеличение присутствия самих операторов на этом рынке. Если в 2008 - 2010 году операторы потеряли часть прибыли из-за активного распространения App Store, то сейчас они предпринимают активные шаги для возвращения контроля над рынком. Это достигается  путем более гибкого взаимодействия  с разработчиками и агрегаторами контента, предоставлением эксклюзивных приложений, для работы которых требуется поддержка оператора», - говорит руководитель Департамента мобильных разработок «Ланит-Терком» Вадим Сабашный.

Мероприятие стало отличной площадкой для общения профессионалов, установления деловых связей. «Самое основное в конференции – это возможность пообщаться лично с представителями разных компаний, узнать последние новости и обсудить перспективы», - считает Вадим. В ходе обмена опытом разработчики программного обеспечения признали, что за последний год значительно выросла конкуренция, особенно в низшем ценовом сегменте. Но зачастую низкая цена, предлагаемая независимыми исполнителями, идет в ущерб соблюдению сроков и качеству работы. Таким образом, заказчикам мобильных приложений стоит особо внимательно выбирать партнеров, ориентируясь не только на низкую стоимость и скорость выполнения заказа, но и на опытность, надежность и репутацию компании-разработчика.