«Ланит-Терком» - в десятке финалистов конкурса стартапов для резиденции в Plug and Play Russia

Известный и наиболее успешный американский бизнес-инкубатор пришел в Россию. 13 октября в Москве состоялось открытие российского представительства Plug and Play Tech Center.  В этот же день состоялся финальный отбор стартапов.  Делегация рассмотрела заявки кандидатов и выбрала пять проектов, которые станут первыми резидентами технологического бизнес-инкубатора Plug and Play Russia. В судейскую коллегию вошли основатель и гендиректор Plug and Play Саид Амиди, представители компаний Parallels, Qiwi, ABBYY, Global TechInnovations, Helix Ventures, Finam Capital.

Компания «Ланит-Терком» представила отборочной комиссии свой инновационный проект -  пассивную систему видеораспознавания  «СКЗ», позволяющую управлять компьютером и видеоаппаратурой с помощью жестов. Проект компании в жесткой конкурентной борьбе опередил около 2,5 тысяч стартапов, претендовавших на резидентство в бизнес-инкубаторе, и вошел в десятку финалистов. Презентацию провели исполнительный директор Владимир Уфнаровский и директор по маркетингу Катерина Чижова. Система «СКЗ» - инновационная, перспективная и не имеющая аналогов разработка. Ранее проект получил высокую оценку экспертов Фонда «Сколково» и был включен в IT-кластер наукограда.

 Но, к сожалению, интерес конкурсной комиссии в основном был сконцентрирован на проектах, связанных с реализацией в Интернет-пространстве, поэтому разработка «Ланит-Терком» не была оценена по достоинству и не была включена  в пятерку первых проектов Plug & Play Russia. Традиционно  предпочтения жюри при выборе стартапов для бизнес-инкубатора  склоняются в сторону кандидатов, предлагающих решения для сети Интернет (одни из первых инкубируемых компаний - PayPal, Google и др.). Тем не менее, участие в мероприятии принесло много позитивных результатов – произошел обмен опытом с коллегами из ИТ-индустрии, появились свежие идеи, завязались новые деловые контакты.