Тесная связь теории и практики. Выступление Андрея Терехова в Американской Торговой Палате

Генеральный директор "Ланит-Терком" Андрей Николаевич Терехов принял участие в заседании ИТ-комитета Американской Торговой Палаты (AmCham) в Санкт-Петербурге. На этот раз коллеги встретились, чтобы обсудить вопросы взаимодействия ИТ-отрасли с вузами. Поделиться опытом успешного сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным университетом попросили профессора Терехова. Он выступил с докладом на тему "Опыт дополнительного "промышленного" образования студентов IT специальностей".

Компанию "Ланит-Терком" и математико-механический факультет СПбГУ связывают длительные партнерские отношения. Профессор Терехов является не только основателем и генеральным директором ИТ-компании, но и возглавляет кафедру Системного программирования СПбГУ. По убеждению Андрея Николаевича, вуз выпускает сильных программистов благодаря глубокой фундаментальной математической подготовке, следованию международным образовательным стандартам и тесной связи с ИТ-промышленностью.

Теория встречается с практикой

Ежегодно кафедра готовит 50 бакалавров, 10 магистров и 10 аспирантов, которым нужны практически полезные, содержательные темы для курсовых и выпускных квалификационных работ. Еще 15 лет назад кафедра начала сотрудничество с ИТ-компаниями, которые предоставляли тьюторов и предлагали студентам темы работ. Со временем студенческие проекты стали одной из отличительных черт "Ланит-Терком". Ежегодно компания предлагает студентам работу над реальными ИТ-проектами, в роли наставников и руководителей работ выступают сотрудники "Ланит-Терком". Студенты получают свой первый практический опыт - полностью погружаются в производственную среду со спецификациями, планированием, еженедельными отчетами, QA и т.п., подкрепляют теоретические знания практикой, учатся работать в команде, проходят обучение на производстве.

Для компаний (а в их числе кроме "Ланит-Терком" есть и другие известные российские и зарубежные разработчики ПО – Digital Design, JetBrains, ЕМС, Макро Групп и др.), поддерживающих студенческие проекты, такая форма сотрудничества также полезна - при участии студентов могут проводиться различные исследования и разработки технологий, развиваться и реализовываться идеи сотрудников компании. В перспективе - лучшие участники студпроектов получают приглашение на работу. "Иногда компании опасаются, что студент пойдет на работу к другим, однако практика показывает, что большая часть студентов выбирает ту компанию, с которой начинает работу", - делится своим опытом Андрей Николаевич Терехов. История "Ланит-Терком" подтверждает его слова - многие сотрудники, начав работу в компании в рамках студпроекта еще в 1990-е годы, сейчас являются руководителями департаментов и ведут крупные проекты "Ланит-Терком".

Профессор Терехов считает производственное сотрудничество университетов и ИТ-компаний взаимовыгодным и перспективным и призывает предприятия отрасли присоединяться к этой деятельности. Кафедра Системного программирования СПбГУ открыта для сотрудничества и предлагает совместные исследования в таких новых областях, как робототехника, большие данные и машинное обучение, разработка мобильных приложений, технологии проектирования жестких кристаллов (чипов) и многое другое.

Фото с сайта http://spb.amcham.ru