2-я межвузовская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2011

27-29 апреля 2011 года на математико-механическом факультете СПбГУ пройдёт 2-я межвузовская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2011. Конференция проходит в предотчётный период учебного (вузовского) года и создаёт дополнительные возможности для апробации результатов, репетиции защит, составления планов подготовки статей на период летнего затишья и осеннего пробуждения. Конференция проводится при финансовой поддержке компании ЗАО «Ланит-Терком». Вне основной программы состоится мастер-класс - учебная игра от организаторов RuCTF, которая пройдёт в день завершения конференции.

Первый СПИСОК прошёл в 2009 году в Екатеринбурге на базе Уральского государственного университета и Института математики и механики Уральского отделения РАН. Одним из инициаторов его проведения был математико-механический факультет СПбГУ в лице Геннадия Алексеевича Леонова, декана математико-механического факультета СПбГУ, чл.-корр. РАН и Андрея Николаевича Терехова, профессора, заведующего кафедрой системного программирования СПбГУ.

СПИСОК – это не просто одна из основных структурных единиц языка, но в данном случае, это ещё и сокращение от названий нескольких (не всех!) направлений исследований (Системное Программирование, Интеллектуальные Системы,Обеспечение Качества), давших значительную часть того знания, которое сегодня называется информатикой.

Поддерживаются две классические формы участия в работе конференций – пленарный доклад и секционный доклад. После проведения конференции будет напечатан сборник материалов её работы. Многими секциями руководят члены редколлегий серьёзных научных изданий и, прослушав доклады, они могут дать рекомендации для публикаций. Пленарных докладчиков утверждает программный комитет, а работу секций-семинаров организуют их руководители.