Что умеют цифровые двойники: рассказываем в спецпроекте РБК Тренды

Директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и и.о. генерального директора компании «Системы компьютерного зрения» Михаил Смирнов стали экспертами в спецпроекте РБК Тренды о цифровых двойниках.

Спикеры поделились опытом создания и внедрения систем, рассказали о типах, задачах, будущем цифровых двойников и о том, зачем в них задействуют компьютерное зрение.

Марат Немешев   Михаил Смирнов

Марат Немешев разделил технологию на слои и выделил типы цифровых двойников. Рассказал об индустриях, где технология уже используется максимально широко, а где имеет большой потенциал для развития.

Михаил Смирнов рассказал о роли компьютерного зрения в цифровых двойниках и совместном кейсе «СКЗ» и крупного производителя труб. Система с функцией дополненной реальности позволила вывести на новый уровень качество производимой продукции и увеличить прибыль. Заказчик оценивает экономический эффект от внедрения к 2025 году в 700 млн рублей.

О том, как еще цифровые двойники помогают людям, к какой концепции создатели систем придут в ближайшем будущем и останется ли актуальной аутсорс-разработка — читайте в спецпроекте по ссылке.