«Цифровой двойник сейсморазведки» вошел в число лучших инновационных продуктов 2022 года

Цифровая система сопровождения геологоразведочных проектов, разработанная «Газпром нефтью» в партнерстве с ИТ-компанией «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ), получила премию РБК Петербург Digital Awards и признана одной из наиболее передовых разработок в промышленности по итогам 2022 года.

«Цифровой двойник сейсморазведки» – онлайн-платформа для планирования, реализации и анализа проектов по поиску нефти и газа. Система объединяет данные по более чем 800 геологоразведочным объектам во всех регионах деятельности «Газпром нефти». С помощью блока аналитики и интерпретации данных, а также алгоритмов машинного обучения программа комплексно оценивает новые проекты, предлагая оптимальные решения – с точки зрения распределения ресурсов, последовательности работ и методов геологоразведки.

РБК Digital Awards. Награждение ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Цифровая платформа обеспечивает онлайн-доступ к дашборду и данным для всех участников поисковых проектов. Это не только повышает качество и оперативность взаимодействия компании и партнеров, но и позволяет наглядно оценивать статус работ и предсказывать возможные риски и отклонения.

С 2020 года все сейсморазведочные проекты «Газпром нефти» осуществляются с помощью цифрового двойника. За три года использование системы позволило сократить длительность проектного цикла на четверть. Сегодня платформа сопровождает также работы, связанные с другими несейсмическими методами поиска углеводородов, например, электроразведкой.

Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Гео»:

«Газпром нефть» системно занимается разработкой и внедрением цифровых продуктов, повышающих эффективность бизнес-процессов в геологоразведке. «Цифровой двойник сейсморазведки» позволил вывести отношения с партнерами на принципиально новый уровень, повысив скорость и эффективность взаимодействия. Разработка зарекомендовала себя не только в периметре «Газпром нефти», но и заинтересовала ряд ведущих отраслевых компаний. Мы видим потенциал для вывода продукта на внешний рынок уже в ближайшей перспективе».

Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», партнера по разработке Цифрового двойника сейсморазведочных работ:

«Уже несколько лет разработанная система помогает компании «Газпром нефть» эффективно вести наземную геологоразведку сейсмическими и несейсмическими методами. Мы продолжаем развивать платформу и сейчас перед нами стоит новый вызов — сделать использование цифрового двойника правилом хорошего тона во всей нефтегазовой отрасли. Благодарим ИТ-экспертов и авторитетное жюри РБК Digital Awards за высокую оценку проекта».

Справка

В конкурсе РБК Петербург Digital Awards приняли участие более 60 проектов, выбор победителей учитывал нестандартность подхода, инновационность, потенциал масштабирования, значимость и эффективность для бизнеса и общества.