Генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Вадим Сабашный – о применении ИИ в нефтегазовой отрасли

Вадим Сабашный выступил на сессии, посвященной применению искусственного интеллекта (ИИ) в энергетической отрасли, на Петербургском международном газовом форуме. Это крупное отраслевой мероприятие призвано освещать события мировой нефтегазовой индустрии и приглашать к дискуссии ее авторитетных игроков. На форуме обсуждались вопросы, посвященные актуальной ситуации на российском газовом рынке, отечественным и мировым тенденциям его развития.

Вадим Сабашный на Петербургском международном газовом форуме На сессии Вадим Сабашный совместно с представителями бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, фондов и ведущих университетов обсудил, какие есть особенности и возможности у ИИ в секторе добычи газа и нефти и с какими ограничениями и трудностями сталкиваются создатели и заказчики решений с применением интеллектуальных технологий.

Цифровизация отрасли в России продолжается, спрос на продукты с ИИ для добычи, геологоразведки и «не полевой» деятельности (планирования, управления бизнес-процессами) растет, ведь подобные решения показали свою эффективность. Так, Министерство энергетики России оценивает суммарный эффект от внедрения ИИ в нефтегазовой отрасли в 5,4 трлн рублей в 2025–2040 годах. Решаясь на внедрения, следует учитывать особенности отрасли. По словам Вадима, в энергетическом секторе – это объемы и историчность данных.

«Например, данные о сейсмологических исследованиях могут составлять сотни петабайт, а сами данные генерируются в «полях» вдали от вычислительных мощностей и широкополосных линий передач данных», – отмечает он.

Однако полученные массивы данных по некоторым свойствам не устаревают и могут использоваться в будущем – это повышает их ценность и рождает необходимость собирать их в как можно большем количестве на перспективу. В этом компаниям помогают технологические новинки, которые делают процесс сбора удобным и наименее трудозатратным.

Участники сессии по ИИ в нефтегазовой отрасли на XI ПМГФОтвечая на вопрос модератора дискуссии о том, есть ли отличия во внедрении решений в газовой и нефтяной отрасли, Вадим Сабашный отметил, что в части разведки эти два направления близки, однако расхождения есть в эксплуатации:

«С точки зрения геологии и моделирования пластовых свойств нет принципиальной разницы, какие пласты моделировать и какие свойства им задать. Поэтому для разведки газовая и нефтяная отрасли близки. Расхождения есть в части эксплуатации: нефтяные компании делают упор на технологиях и поддержании профиля добычи, а газовые – концентрируются на инфраструктуре», – заключил он.

Подробнее о сессии читайте на сайте форума.