«Ланит-Терком» реализует крупный социально значимый проект в Санкт-Петербурге

С 15 марта 2014 года компания «Ланит-Терком» (входит в состав ГК ЛАНИТ) приступила к работе над новым крупным проектом в рамках контракта с государственным унитарным предприятием. «Ланит-Терком» выполняет сопровождение и доработку Системы Городского Уровня (СГУ) «Квартиросъемщик» и Автоматизированной Информационной Системы (АИС) «Монетизация льгот». СГУ «Квартиросъемщик» обеспечивает расчет платы за жилищно-коммунальные услуги для 70% жилого фонда Санкт-Петербурга, что составляет ~ 1,4 млн. лицевых счетов. Расчет мер социальной поддержки для льготных категорий граждан и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для малообеспеченных граждан ежемесячно осуществляется на базе АИС «Монетизация льгот». Заказчиком работ выступает ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство».

СГУ «Квартиросъемщик» должна бесперебойно функционировать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, что накладывает высокие требования к надежности, резервированию узлов и постоянному мониторингу состояния. В качестве ядра системы выступает база данных Oracle с модулем расчета, разработанным на PL/SQL. Система обеспечивает одновременное подключение порядка полутора тысяч бухгалтеров управляющих организаций для ввода показаний общедомовых приборов учета по различным услугам, например, горячему и холодному водоснабжению, осуществлению корректировки базы данных по обращениям граждан (перерасчеты).

Проект идет очень динамично, так как счета выходят каждый месяц к определенной дате и задержка здесь недопустима, иначе жители Санкт-Петербурга получат квитанции с опозданием. По общему мнению команды разработчиков ЗАО «Ланит-Терком», задействованной в данном проекте, наглядность результата работы и ее социальная значимость производят на них сильный мотивирующий эффект и побуждают к максимальной отдаче.

Андрей Николаевич Терехов, генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком»: «В прошлом году мы впервые познакомились с ВЦКП, получив небольшой заказ по разработке подсистемы платежей. Оказалось, что основная информационная система разрабатывалась с помощью многих разрозненных предприятий на протяжении десяти лет, не была структурирована и порой требовала ручных вставок и исправлений. Руководство ВЦКП отлично это понимало, поэтому наш начальный опыт сотрудничества и положительная репутация «Ланит-Терком» в области реинжиниринга создали предпосылки для того, чтобы претендовать на сопровождение всей системы, а не только ее малого участка. На встрече с Директором ВЦКП «Жилищное хозяйство» В.Н. Федотовым я сказал, что заниматься только сопровождением системы нам бы не хотелось, так как это рутинная, тяжелая работа. Но если нам позволят постепенно улучшать, модернизировать систему, то есть проводить нашу основную деятельность - реинжиниринг, то «Ланит-Терком» готов приступить к работе. В результате нашей компании удалось выиграть конкурс на сопровождение и реинжиниринг. Не скрою, первый месяц работы был очень напряженным и сложным, наши программисты с трудом разобрались в старом программном коде. Но сейчас мы поддерживаем полноценное и бесперебойное функционирование существующей системы, а так же продумываем свои предложения по архитектуре будущей системы».