«Ланит-Терком» на IV Международной научно-практической конференции

14-16 декабря 2009 – Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – «Ланит-Терком» принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в ИТ-образовании».

Цель конференции – интеграция усилий университетов, науки, индустрии и бизнеса в решении актуальной задачи построения востребованной национальной системы ИТ-образования. Мероприятие было организовано ведущими университетами страны, институтами РАН и компаниями ИТ-индустрии, при участии учебно-методических советов по следующим направлениям подготовки:

  • Прикладная математика и информатика
  • Информационные технологии
  • Информационные системы
  • Прикладная информатика

В течение трёх дней проходили пленарные и секционные заседания. В рамках мероприятия состоялась серия мастер-классов, тренингов и видео-конференций под общим названием "Современные учебные курсы и пособия". Круглые столы затрагивали  актуальные проблемы образования:

  • "Как построить систему непрерывного образования для всех на протяжении жизни?"
  • "О развитии профессиональных компетенций в области ИТ у людей с ограниченными возможностями здоровья для профессиональной деятельности  в ИТ-отрасли"

Конференцию посетили около 200 человек из различных ВУЗов России, от Калининграда до Владивостока, прозвучало более 150 докладов. Руководителем третьей секции, посвящённой образовательным ресурсам и лучшей практике ИТ-образования, стал профессор Андрей Терехов, генеральный директор «Ланит-Терком».

«Один из докладов был посвящён курсу истории информатики в магистратуре по направлению «Информационные технологии». Это очень важная дисциплина, которую в России пока не преподают. Можно иметь лучшую программу обучения, методические пособия, но если нет хороших преподавателей, то успеха не будет. Эти вопросы и обсуждались в рамках третьей секции. Также хотелось бы отметить интересный доклад об использовании промышленного робота FANUC в учебном процессе и курс «Основы программирования на базе системы PascalABC.NET» - рассказал Андрей Терехов.

Подробнее о конференции читайте на официальном сайте:

it-edu.ru