«Ланит-Терком» на конференции FRUCT

29 апреля 2010 года – ГУАП, Санкт-Петербург - «Ланит-Терком» принял участие в конференции FRUCT. На лекционной части конференции участники обсуждали перспективы использования мобильных платформ Ubiq и Smart-M3, европейский опыт в развитии обработки видеоконтента и возможности использования мобильных приложений в современной медицине.

Главным событием второго дня FRUCT стала дискуссия по поводу современных интерактивных интернет-сервисов и платформ, на базе которых они будут реализовываться. Специалисты из России и Финляндии представили свое видение развития данных технологий. Доклад Андрея Терехова, посвящённый интерактивным интернет-сервисам, вызвал особый интерес присутствующих.

 «Мы исходим из идеи предоставления разработчикам собственных серверов, где будут располагаться мобильные приложения. Это позволит оптимизировать работу приложений и предоставлять более надежный и качественный сервис клиентам. Серверы, в свою очередь, будут подключены к Global Directory Holder, который будет координировать работу всей сети. Именно благодаря такому подходу удастся максимально реализовать потенциал бюджетных моделей телефонов» - подытожил Андрей Терехов, генеральный директор «Ланит-Терком».

Анализируя успешный опыт разработки приложений на базе операционных систем Iphone, Android, Symbian, Андрей Терехов и представитель Nokia Research Centre Ника Ханнала сошлись во мнении, что будущее за мультиплатформенными приложениями и упрощением языков программирования. Именно подобный сдвиг создаст условия для вовлечения широкого круга разработчиков в работу над мобильными сервисами.

«В этом году в конференции FRUCT принимали участие около 16 университетов изразных стран: Финляндии, Дании, Швеции и т.д. Приятно удивил высокий уровень докладов, после которых была возможность пообщаться с представителями различных компаний и университетов.  Преимущества участия в подобных конференциях очевидны: установление контактов с крупными компаниями, такими как Nokia, Siemens и другие» - рассказал Андрей Терехов