«Ланит-Терком» на Mobile Software Forum 2009

10-11 декабря 2009 года – Санкт-Петербург – «Ланит-Терком» принял участие в III Mobile Software Forum. На форуме выступил генеральный директор компании Андрей Терехов, также мероприятие посетили Вадим Сабашний – директор департамента программного обеспечения средств связи, и Юлия Абрамова – клиент-менеджер «Ланит-Терком».

Выступление Андрея Терехова было посвящено образованию в области развития мобильного программного обеспечения. Он рассказал об опыте кафедры системного программирования СПБГУ и компании «Ланит-Терком» в области подготовки mobile-разработчиков: «Сегодня профессиональная подготовка студентов проходит в условиях, максимально приближенных к реальным. Студент учится работать на некоммерческом проекте, инфраструктура и работа в котором строится как в коммерческом». Также Андрей Терехов сообщил, что сейчас «Ланит-Терком» ведёт работу не только для iPhone, но и для простых мобильных телефонов. По прогнозам аналитиков именно они будут пользоваться широким спросом в течение ближайших лет. В конце своего доклада Андрей Николаевич предложил компаниям вместе растить молодых специалистов, и пригласил всех заинтересовавшихся к сотрудничеству.

Юлия Абрамова посетила Mobile Software Forum во второй раз, она рассказала о своих впечатлениях от выступлений: «На форуме присутствовало много представителей московских компаний. Их методы ведения переговоров и стиль презентаций несколько отличаются от петербуржских. Всех дистрибьюторов интересовали новые разработки, новые идеи контент-провайдеров, и, что важно для «Ланит-Терком», не только стандартных продуктов, но и более оригинальных, сделанных на заказ. Стоит особо отметить и аналитические доклады, которые дают общее представление о текущей ситуации в отрасли». Вадим Сабашный также рассказал о наиболее понравившихся докладах: «Специалисты Nokia представили планы по развитию операционной системы Symbian. По их оценкам, последние годы Symbian упрочняет свои позиции и в будущем займет еще больший процент рынка. Представители SoftKey и Iricom представили интересный анализ рынка мобильного ПО в России и ближнем зарубежье, за последний год наблюдается рост до 700% в зависимости от прикладной области».

О Mobile Software Forum 2009

Цель Mobile Software Forum - организация прямого общения между производителями средств мобильной связи, платформ программирования для мобильных устройств, производителей контента, инвесторами и разработчиками ПО. Мероприятие было организовано ассоциацией «РУССОФТ» совместно с компанией ADMIN Ltd. и при поддержке целого ряда мировых в сфере программных и аппаратных средств для мобильной связи – Forum Nokia, Intel, Microsoft.