«Ланит-Терком» в Генеральном консульстве Финляндии

20.11.2009 – Генеральное консульство Финляндии, Санкт-Петербург – «Ланит-Терком» принял участие в мероприятии, посвящённом научным исследованиям и международному сотрудничеству. Организаторами семинара выступили Лаппеенрантский технологический университет и Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Компанию «Ланит-Терком» представляла Юлия Абрамова – менеджер по работе с клиентами.

Мероприятие проходило в рамках юбилейного года «Финляндия в Санкт-Петербурге – 200 лет». Ведущий семинара Юкка-Пекка Бергман (Jukka-Pekka Bergman), директор LUT’s Northern Dimension Research Centre (NORDI), кратко рассказал о его программе. На открытии выступили Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа (Olli Perheentupa) и главный советник министерства просвещения Финляндии Илкка Турунен (Ilka Turunen).

После кофе-брейка началась вторая часть семинара, главной темой которой стало влияние инноваций и науки на жизнь делового сообщества. Докладчики рассказывали о финской и российской инновационных системах, а также приводили различные примеры исследований: «Доверие как основа конкурентного преимущества», «Инновации в российских компаниях» и другие.

Семинар окончился обсуждением международного сотрудничества в области образования. Эта часть была особенно интересна для ВУЗов и компаний, занимающихся наукоёмкими разработками. Прозвучали актуальные и информативные доклады участников, как с финской, так и с российской стороны. Темы докладов варьировались от научных разработок до бизнес-стратегий.

Юлия Абрамова поделилась своими впечатлениями о прошедшем семинаре: «Все участники были действительно заинтересованы в том, чтобы донести свои идеи и достижения до аудитории. Более того, на семинаре выстроился настоящий диалог между выступающими и аудиторией. Обстановка мероприятия располагала к неформальному общению, что было полезно для установления новых контактов».