Презентация студенческих проектов. Весна 2010

19 мая 2010 года – Петергоф, офис компании «Ланит-Терком»- состоялась презентация студенческих проектов весеннего семестра. В этом году были представлены результаты восьми  проектов, над которыми студенты Мат-Меха работали под руководством опытных сотрудников «Ланит-Терком». На каждое выступление отводилось около 30 минут. На презентациях присутствовали сотрудники компании и студенты. 

Далее представляем краткое описание каждой презентации:

1) FingerGraph

Станислав Сартасов, руководитель проекта, рассказал о его ходе, после чего студенты показали две демонстрации методов для сравнения отпечатков пальцев. Тема разработки систем безопасности на основе биометрических данных интересна, очевидна её научная часть.

2) News Aggregating Agent

На презентации было 9 студентов, каждый из которых выступил с небольшим докладом. Результат был представлен по командам, в которых велась разработка. Было продемонстрировано функциональное веб-приложение для социальных сетей.

3) “Цена Денег” - android edition

Тема оказалось актуальной, пришло много слушателей, как сотрудников «Ланит-Терком», так и студентов. Во время презентации и после её завершения прозвучало немало вопросов и комментариев. Демонстрация работающего приложения, синхронизирующегося с одним источником данных, была сделана на эмуляторе. Но  команде уже оказана финансовая помощь в приобретении необходимого оборудования.

4) QREAL

Презентация прошла в интересном формате: за каждым участником был закреплён отдельный слайд в презентации. Таким образом, каждый  показывал свою часть презентации и рассказывал, что он изучил и сделал за время проекта. Отмечен большой вклад в работающую систему, особенно в отношении юзабилити. Интересно, что  наиболее активное участие  в проекте принимали первокурсники.

5) EMBOX

Качественно сделанная презентация была представлена разными участниками проекта. Андрей Николаевич Терехов активно интересовался реализацией данной системы. При этом в дискуссии также участвовали студенты.

6) Basis

В этом семестре участники проекта продолжили работу над фреймворком для разработки PHP-приложений. В ходе апробации команда выявила и исправила недостатки. В качестве демо-приложения была представлена фото-галерея на основе фреймворка.

7) BoardGameMaster

Команда реализовала основу для разработки игр, есть планы по разработке собственно игровых модулей, с помощью которых пользователи смогут играть в любимые настольные игры онлайн. Сейчас ведутся работы над игрой Dominion –  благодаря фреймворку она также будет доступна онлайн.  

8) iPhoneCF – iPhone Communication Foundation

На презентации было видно, как много сделано и изучено командой.  Пришло более 15 слушателей, которые задавали вопросы и комментировали выступление.  В результате проекта команда разработала и протестировала в реальных условиях 5 приложений. И хотя во время презентации приложения показать не удалось, руководители проекта с удовольствием демонстрировали их всем желающим после официальной части.

 

Подводя общие итоги, Ксения Шигапова, координатор студенческих проектов, отметила, что в этом году было много интересных проектов, в том числе с использованием мобильных технологий и web-технологий. На всех презентациях присутствовал Андрей Николаевич Терехов, который призывал студентов не бросать тему, а активно участвовать в конференциях и писать научные публикации. Почти на всех проектах были продемонстрированы рабочие приложения. В целом, все проекты прошли успешно. На будущее будет учтено, что получаса на презентацию командам явно не хватает, нужно учитывать время на вопросы и комментарии слушателей.