Решение «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» по адаптивному обучению – в спецпроекте РИА Новости

Анна Винокурова, learning-инженер «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», рассказала РИА Новости о разработке компании в сфере образования – платформе адаптивного обучения, способной подстроиться к уровню подготовки каждого ученика с помощью специальных алгоритмов. В систему включены модули автоматизации всего жизненного цикла образовательного контента – с ее помощью можно создавать курсы, курировать процесс обучения и проходить его.

Анна Винокурова, learning-инженер «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»Кроссплатформенность решения позволяет учиться как с помощью персонального компьютера, так и проходить курсы на мобильном устройстве.

Научный фундамент образовательной платформы

Анна объяснила, что такое адаптивность и на какую теоретическую базу команда разработки опиралась при создании системы:

«Адаптивное обучение рождается на стыке нескольких дисциплин: педагогики, когнитивной психологии и информатики. Задача разработчиков платформы – гармонично свести воедино научные труды, образовательные принципы и математические алгоритмы. Создатели платформы опирались на теорию овладения знаниями и систему учебных целей американского психолога Бенджамина Блума, математически рассчитанные "кривые забывания" немецкого ученого Германа Эббингауза, на теорию "зоны ближайшего развития" великого советского психолога Льва Выготского и на труды других современных ученых», – отмечает Анна.

Платформа – идеальный репетитор

Главный прорыв адаптивного обучения по сравнению с традиционным – в его персонализированности. Образовательную программу здесь движет сам ученик – платформа открывает задания, исходя из уровня его знаний, дает возможность заполнить «слепые зоны» и не упустить важные аспекты в изучении той или иной темы.

Платформа адаптивного обучения – это новый идеальный репетитор, который не продвинется дальше в изучении материала, если предыдущие темы не будут усвоены в достаточной степени. Она вернется к темам, в которых возникли сложности, и в комфортном для ученика темпе и формате поможет с ними разобраться. Система также отслеживает прогресс обучения – успехи и пробелы в знаниях можно рассмотреть наглядно в удобной инфографике.

Индивидуальная образовательная траектория, построенная платформой адаптивного обучения

Подробнее о проекте читайте в материале РИА Новости.