Тренды блокчейн-технологий 2022

Блокчейн с каждым днем все активнее входит в нашу жизнь, но по-прежнему остается для многих загадочным. Генеральный директор “ЛАНИТ-ТЕРКОМ” Вадим Сабашный составил ТОП-5 трендов из мира блокчейна, о которых нужно знать в 2022 году.

Web3 – новая концепция Интернета на основе блокчейна

Web3

В начале 2000 годов во Всемирной паутине происходила эволюция от Web1.0 к Web2.0 – переход от статических Интернет-страниц к возможности для каждого пользователя быть автором мультимедийного контента в сети. Появление мобильных компьютеров позволило быстро и удобно создавать и размещать в сети фотографии, видео и текстовые данные.

При этом платформы для размещения такого контента находятся под контролем крупных компаний, которые выстраивают собственную политику по работе с пользователями. Зачастую она обусловлена лишь экономическими или идеологическими факторами владельцев платформ. Корпорации собирают данные о пользователях, навязывают услуги, создают правила и вводят понятную только им цензуру.

Основные концепции Web3 предполагают децентрализацию программного обеспечения и отвязку от крупных корпораций: станет возможным отказ от хранения данных на серверах компаний и их размещение на устройствах всех пользователей сети. Приложения и сервисы также будут распределены между узлами сети. Расчеты между пользователями будут происходить в криптовалютах с использованием принципа шардирования – когда для ускорения транзакций сеть разделяют на небольшие части, при этом блокировка даже 10-20% узлов не влечет остановки приложений и сервисов.

Но пока до этого далеко, Web3 находится только в стадии становления и, предполагаю, что в итоге все равно будет преобладать смешанный вариант использования – как централизованный, так и децентрализованный.

DeFi – децентрализованные финансовые сервисы и приложения

DeFi

Основная задача децентрализованных финансовых приложений (DeFi) – стать альтернативой существующему банковскому сектору. Открытые протоколы взаимодействия позволят легко встраивать в приложения финансовые опции.

Одним из наиболее популярных направлений DeFi является упрощенное кредитование с использованием децентрализации – фактически заемщик берет деньги в долг не у одного кредитора, а у множества людей. Использование DeFi существенно облегчает вход на кредитный рынок для кредиторов, а также предоставляет возможность разместить средства с хорошей прибыльностью без необходимости отчисления их значительной части промежуточной организации.

Пока не во всех странах есть законодательная база и поддержка со стороны регуляторов DeFi-решений, также насущными остаются вопросы по защите пользователей от мошеннических действий. Но отрасль еще находится на этапе становления и, я уверен, в ближайшие годы эти проблемы будут решены.

NFT – уникальный токен

NFT

Невзаимозаменяемый токен (NFT) стал интересной возможностью для оформления произведений цифрового искусства или любого другого цифрового актива в уникальный объект, который можно подарить или продать. Бум NFT пришелся на 2021 год, когда цена токена доходила до нескольких миллионов долларов. Например, NFT с первым твитом Джека Дорси был продан за 2,9 млн долларов. Сейчас первая волна ажиотажа спала, но технология все равно востребована и найдет свое применение на более широком рынке – в играх, ваучерах, подтверждении авторских прав и т.д.

IoT – Интернет вещей

IoT

Об Интернете вещей (IoT) говорят уже давно, для кого-то IoT – это умный дом, для кого-то – контроль за производственными процессами. Концепция IoT заключается в множестве физических объектов, которые подключены к сети Интернет и обмениваются между собой данными без дополнительных команд со стороны человека.

Большое количество участников процесса требует специальных протоколов обмена и обеспечения доверенной сети. Наряду с решениями на основе направленного ациклического графа (криптовалюта IOTA) блокчейн может быть одним из способов обеспечения целостности и защищенности данных.

Метавселенные

Metaverse

Метавселенные включают в себя не только красивые технологии AR/VR для визуализации, но и целый мир, который должен функционировать постоянно. Можно сказать, это новая реальность, существование которой основано на желании и возможности пользователей поддерживать ее.

Для подобной распределенности требуется целый набор технологий: Web3 – для обеспечения функционирования, DeFi – для выстраивания финансовых взаимоотношений, NFT – для подтверждения прав на цифровые объекты, IoT – для интеграции с физическим миром и большое число других технологий и решений, которые пока описаны только в фантастических романах.

Будущее блокчейна: вызовы и пути решения

Будущее блокчейна

Отказ от централизации и рост числа участников сообщества вызывает множество вопросов – кому можно доверять? какая информация проверена? Наиболее простым решением является выбор доверенных узлов. Но если они себя скомпрометируют или контроль над ними получит неблагонадежный пользователь?

Выходом может стать коллективное хранение и аудит информации. Другими словами, обеспечение доверенной среды, которую будет поддерживать все сообщество, используя технологии блокчейна.

Перечисленные технологии и не только они сформируют новый подход к цифровому пространству и еще более глубокому проникновению ИТ в нашу жизнь. Это сделает ее удобнее и даст новые возможности для развития общества.