Возможности и потенциал цифровых двойников в нефтегазовом секторе

Директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Марат Немешев в материале для издания «Connect. Мир информационных технологий» рассказал о применении цифровых двойников нефтегазовыми предприятиями и о положительном эффекте таких внедрений.

Место цифровых двойников в нефтегазе

Руководитель департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Марат Немешев

Цифровые двойники появились в ответ на запрос крупных предприятий в более ускоренной обработке больших массивов информации и постепенной цифровой трансформации процессов. В нефтегазовом секторе потребность в создании цифровых копий оборудования или процессов стоит особенно остро – для предприятий отрасли важно, чтобы сложные процессы, например, сейсморазведочные работы, были организованы эффективно, а решения принимались оперативно.

Цифровые двойники позволили моделировать процессы разведки и добычи нефти и газа, с их помощью можно собирать данные с датчиков в режиме реального времени и в условиях удаленности места полевых работ от офисов нефтегазовых компаний.

Цифровой двойник сейсморазведки

Марат рассказал, какие задачи помог решить цифровой двойник, разработанный «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» совместно с ПАО «Газпром нефть», – крупной российской нефтяной компанией и нашим давним партнером по проектам цифровой трансформации:

«Цифровой двойник сейсморазведки при­зван решить ряд задач, среди которых: сокращение плановых сроков выполнения работ, ускорение цикла согласования при принятии решений, повышение эффективности планирования работы полевой пар­тии, промышленной и экологиче­ской безопасности проектов. В партнерстве с “Газпром нефтью” нам удалось разработать систему, которая уже показала первые результаты – она вывела бизнес-процессы компании на новый уровень и обеспечила сотрудников единым цифровым пространством с оперативным доступом к геофизической информации высокого качества. Благодаря цифровизации производственный цикл сократился на 23%».

Подробнее о проекте компании для «Газпром нефти», предпосылках появления цифровых двойников и перспективах развития этого направления – в материале.