Сервис для получения медицинских данных из различных источников и их использования в исследованиях

Заказчик искал способ объединить в единую систему медицинские данные, полученные из разнотипных источников. Решение этой задачи позволило бы упростить процесс сбора медицинских данных и повысить точность их анализа. Возможность анализировать большие объемы данных (до нескольких терабайт) была востребована среди врачебного персонала больниц, клиник и научных медицинских центров для коррекции лечения пациентов. Поскольку у заказчика не было собственных разработчиков, реализовать эту идею должны были сторонние специалисты.

ЛАНИТ-ТЕРКОМ решил следующие задачи в рамках проекта:

  • Сбор медицинских данных из разнотипных источников,
  • Преобразование данных в единый формат и сохранение в базе данных,
  • На основе сохраненных данных посредством графического интерфейса пользователю предоставляется возможность выполнять анализ данных - искать корреляции между различными типами лечения и группами пациентов, статистически анализировать данные для сравнения различных методик и учета факторов окружающей среды, работы и демографических данных пациента.
  • Разработка удобного интерфейса для добавления в систему множества источников данных, имеющих различную структуру и не поддерживающих единый протокол передачи данных, без необходимости изменения кода системы.
  • Поддержка высокой производительности системы, поскольку госпиталь может хранить большое количество данных (до нескольких терабайт).
  • Отображение данных в едином формате.
  • Обеспечение абстракции и анонимизации данных системой, так как медицинская информация не может быть передана исследователям в необработанном виде по причине запрета на раскрытие персональных данных пациентов.
  • Реализация управления бизнес-процессами, такими как добавление нового исследователя или запрос на доступ к данным.
  • Проведение разработки на открытых технологиях, не требующих платы за коммерческое использование.
Сервис по управлению медицинскими данными СКАЧАТЬ