8.10.09. XXIV чемпионат СПБГУ по программированию

4 октября 2009 года – «Ланит-Терком» стал спонсором XXIV командного чемпионата СПБГУ по программированию. Традиционно компания выплачивает стипендию участникам команды, занявшей первое место. Принять участие в чемпионате могли все желающие студенты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты осеннего чемпионата учитывались при отборе команд (обычно 10-20 команд) для участия в четвертьфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Он пройдет в Санкт-Петербурге 17 октября. Кроме того, за призовые места на чемпионате предусматривались следующие награды:

 

• Стипендии от компании «Ланит-Терком»

• Призы от компании «В контакте»

• Подарки от компании SPb Software House

Каждая команда состояла из трёх участников. Олимпиада проводилась на компьютерах в аудиториях Математико-Механического факультета и носила практический характер. В течение целого дня участники чемпионата решали предложенные задачи на английском языке. Пользоваться какой-либо литературой или записями было нельзя. При себе можно было иметь только бумажные словари.

После регистрации команд в главном вестибюле математико-механического факультета, состоялся пробный тур. Он проводился для того, что участники могли ознакомиться с техникой в компьютерных классах математико-механического факультета. Затем начался основной тур, который продлился в течение пяти часов (11:30–16:30).

После выступления спонсоров состоялся разбор задач и награждение команд. Как правило, на чемпионатах по программированию стабильно побеждают команды Математико-Механического факультета. Неоднократно они являлись чемпионами мира. В прошлом году команда МатМеха заняла третье место на мировом первенстве в Стокгольме. «Ланит-Терком» ежегодно выделяет средства на поддержку команд Математико-Механического факультета СПБГУ.

Андрей Терехов уверен, что среди участников чемпионатов по программированию можно найти немало прекрасных специалистов для компании: «Как генеральному директору «Ланит-Терком», мне важны не победители чемпионатов по программированию, не вершина пирамиды, а все остальные её пласты. Именно из таких студентов получаются хорошие программисты. Чемпионаты по программированию – отличный источник кадров!»

 

Результаты XXIV чемпионата:

1-е место - команда "SPb SU Drink Less":

* Дмитрий Антипов (мат-мех, асп.)

* Алексей Левин (мат-мех, 511 группа)

* Арсений Смирнов (мат-мех, 341 группа)

 

2-е место - команда:

* Сергей Воробьев (мат-мех, 311 группа)

* Юрий Землянский (мат-мех, 345 группа)

* Сергей Серебряков (мат-мех, 245 группа)

 

3-е место - команда:

* Антон Банкевич (мат-мех, асп.)

* Максим Гладких (мат-мех, 441 группа)

* Валентина Карабаева (мат-мех, 531 группа)

 

Лучшая команда первого курса (6-е место):

* Николая Карпов (мат-мех, 111 группа)

* Глеб Ненашев (мат-мех, 111 группа)

* Вячеслав Соколов (мат-мех, 111 группа)

 

Лучшая команда среди школьников (10-е место):

* Михаил Белоус (ФМЛ 30, 11-1 класс)

* Александр Грановский (ФМЛ 30, 10-1 класс)

* Екатерина Мукосеева (ФМЛ 30, 10-1 класс)