Цифровой двойник сейсморазведочных работ – победитель конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли»

Разработка компании «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) и «Газпром нефти» стала победителем XIII конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли 2022» в номинации «Лучшее решение с использованием цифровых моделей и предиктивной аналитики».

Конкурс, учрежденный информационной группой ComNews, ежегодно отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов по разработке и поддержке цифровых технологий в нефтегазовом секторе. Основные критерии оценки проектов – инновационность, тиражируемость, эффективность, прозрачность, значимость для предприятия и отрасли в целом. Церемония награждения победителей состоялась 29 сентября 2022 года в рамках VIII Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России «Smart Oil&Gas» в Санкт-Петербурге.

Цифровой двойник разработан по инициативе специалистов «Газпром нефти» и совместно с ними. Он обобщает данные геофизических исследований в регионах деятельности компании. Программный продукт охватывает полный комплекс бизнес-процессов и инструментов, которые применяются на всех этапах проведения работ. В системе содержится уникальная база результатов более 800 сейсмических исследований лицензионных участков «Газпром нефти». Аналитические расчеты системы и доступ всех участников процесса к единой цифровой платформе помогают повысить эффективность планирования, подготовки и проведения полевого сезона на геологоразведочных объектах. Кроме того, система отражает полную информацию о готовности и состоянии ресурсов и обеспечивает электронный документооборот. База данных платформы постоянно пополняется информацией о ходе выполнения работ и геопространственными данными. В интерфейсе программного продукта реализованы современные подходы к визуализации данных, а также доступно управление сторонними дополнительными сервисами.

«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «Газпром нефть» награждены за разработку цифровой модели для нефтегазовой отрасли

В 2020 году цифровая платформа введена в промышленную эксплуатацию, все проекты наземной сейсморазведки «Газпром нефти» ведутся с использованием цифрового двойника. Его масштабное внедрение стало ключевым в области наземных методов исследований в полевом сезоне 2020-2021, что позволяет получать до 100% качественных геофизических данных, сократить длительность проектного цикла более чем на 20% и существенно снизить затраты на проведение полевых работ.

По инициативе заказчика отраслевое решение, кардинально изменившее бизнес-процессы в геологоразведке, уже используется не только компанией «Газпром нефть», но и другими игроками рынка.

Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»:

«Благодарим организаторов и жюри конкурса за высокую оценку нашего проекта. Вместе с нашим партнером «Газпром нефтью» нам удалось в кратчайшие сроки разработать с нуля и внедрить в производственную деятельность отечественную систему класса цифровой двойник. Учитывая эффект, который это решение дало уже в первые годы эксплуатации, уверен, что оно будет востребовано и в других компаниях отрасли».

Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:

«Цифровой двойник сейсморазведки позволил усовершенствовать наши подходы к поиску углеводородов, значительно повысить точность прогнозов, сократить сроки и стоимость геологоразведочных проектов «Газпром нефти». Благодаря применению программного продукта в прошедшем полевом сезоне программа сейсморазведки выполнена с опережением на каждом втором нашем проекте. За счет более эффективного планирования работ полевой партии оптимизируют ресурсы и подрядные организации. Уверен, цифровой двойник сейсморазведочных работ способен обеспечить позитивный бизнес-эффект для всей нашей отрасли».